Обзор Driver Booster 2020 + бесплатное скачивание

I have founded company in 2011 with mission to provide IT & Software experience worldwide.

We may receive compensation when you click on links but we are committed to editorial standarts and review process.

  • Created:
  • Updated:

Подпишитесь на наш канал YouTube, чтобы получать наши лучшие видеообзоры, сравнения и советы по повышению производительности:

Хотя драйверы должны проверяться и обновляться автоматически, через Windows Updates, они часто устаревают. Особенно когда пользователи отключают обновления, что является довольно популярной практикой. В таких случаях помогут инструменты обновления драйверов, и в продолжение нашего предыдущего обзора инструментов для обновления драйверов, мы хотели бы проанализировать некоторые из них более тщательно. Это обзор Driver Booster.

Driver Booster является продуктом IObit, компании, основанной в 2004 году и занимающейся оптимизацией ПК, программным обеспечением безопасности, инструментами оптимизации производительности. Самые значимые их продукты включают Malware Fighter, Advanced Systemcare, Smart Defrag и другие. Сегодня мы рассмотрим их бесплатную версию Driver Booster.

Описание от разработчика

Прежде всего, что такое Driver Booster? Вот как IObit представляет свою программу обновления драйверов. Driver Booster является средством обновления драйверов для Windows – он поддерживает Windows 10, 8.1, 8, 7 и вплоть до Windows Vista и XP. Он регулярно и автоматически проверяет драйверы на устройстве пользователя. Он загружает и обновляет все драйверы в один клик.

Driver Booster 6 является одним из самых популярных инструментов обновления драйверов. Обладая базой данных из 3 миллионов драйверов устройств, драйверов от Intel, Nvidia, AMD и других, игровых компонентов, он может гарантировать точное обновление и стабильную производительность системы. Кроме того, Driver Booster предлагает опции для создания точек восстановления, просмотра системной информации, устранения проблем с отдельными устройствами.

Характеристики:

Поставщик  IObit, visit site
Новейшая версия Driver Booster v.7.2.0, январь 2020
Операционные системы Windows XP/Vista/7/8/8.1/10
Размер установочного файла 20.6 MB
Языки меню 48
База данных драйверов 3,000,000
Дополнительные возможности Ускорение игр, обновление в один клик, канал обратной связи
Расценки – Бесплатная версия Free Driver Booster 7 PRO Trial
Расценки – Pro версия $20.98 Driver Booster 7 PRO (Подписка на 1 год, 3 PCs)

Настройка Driver Booster (обзор) 

Windows 10 на самом деле нуждается в средствах обновления драйверов очень редко, XP и Vista уже устарели и редко используются. Таким образом, Windows 7 является самой актуальной операционной системой, которая по-прежнему остается самой популярной среди пользователей – 48,5%, согласно Business Insider. Мы также используем 64-разрядную версию Windows 7 Professional, потому как она наиболее подходит для проведения обзора Driver Booster.

На будущее, мы использовали 2 устройства: ПК и ноутбук, поэтому в скором времени Вы увидите результаты производительности для обоих, чтобы получить более полную картину. Настольный ПК имеет 8 ГБ оперативной памяти, процессор Intel Celeron с тактовой частотой 2,60 ГГц и разрешение экрана 1920×1080. Ноутбук Acer Aspire с 3 ГБ оперативной памяти, процессором Intel 1,30 ГГц и разрешением экрана 1366×768.

what is driver booster

Насколько мы помним, на обоих устройствах Windows Updates были отключены, как минимум, месяц. После поиска обновлений система показала 135 важных и 70 необязательных обновлений в ожидании. Что касается установки программного обеспечения, мы должны были измерить скорость нашего интернета, чтобы быть абсолютно точными. 304 Мбит/с через Speedtest и 332 Мбит/с через Xfinity, как Вы можете видеть ниже.

speed test for driver updater review

Теперь, когда у нас все по полочкам, давайте рассмотрим Driver Booster шаг за шагом.

#1: Установка

Все очень просто: скачайте установочный файл с веб-сайта разработчика (19 МБ) бесплатно, сохраните и запустите его. На приветственном экране у Вас есть возможность выбрать язык, основная красная кнопка «Установить» и маленькая для выборочной установки ниже.

free driver booster installation

Driver Booster можно бесплатно скачать здесь. Мы рекомендуем выбрать выборочную установку, чтобы иметь возможность: a) выбрать путь, создать значок на рабочем столе, закрепить на панели задач; и б) пропустить или установить дополнительные инструменты.

driver booster free download

Продолжите, когда будете готовы, и начнется процесс установки с прогрессом на экране. Это были первые данные, которые мы измерили на 2 устройствах.

Время установки:

  • 35 секунд на ПК 
  • 2 минуты на ноутбуке

И вот тут фокус – после полной установки Driver Booster немедленно запускает сканирование, хотите Вы того или нет.

driver booster free download

#2: Диагностика / Сканирование

Таким образом, если пользователь не нажимает кнопку «Сканировать сейчас» после установки, Driver Booster автоматически запускает процесс диагностики через 5 секунд. В темно-сером интерфейсе отображается главный экран с большой центральной кнопкой Scan/Stop.

Driver Booster review, driver updater for windows

В рамках нашего обзора Driver Booster и для ответа на вопросы пользователей, такие как «Хорош ли Driver Booster?», мы измерили время сканирования драйвера. И он оказался очень быстрым.

Время сканирования:

  • 30 секунд на ПК 
  • 2 минуты 30 секунд на ноутбуке

Следующий важный параметр – это, конечно, найденные устаревшие драйверы. Наш настольный ПК находится в лучшем состоянии, чем наш старый ноутбук Acer, и результаты были соответствующими.

Найдено устаревших драйверов:

  • 9 драйверов на ПК (и 75 хороших драйверов) 
  • 33 драйвера на ноутбуке (и 70 хороших драйверов)

Driver Booster review 2018

Driver Booster отображает много информации о каждом драйвере для обновления: имя, категория, текущая версия с датой и издателем, новая доступная версия с датой и издателем. Затем пользователь может обновить его, игнорировать или даже удалить его, а также есть возможность обновить все в один клик.

#3: Восстановление

Программное обеспечение для обновления драйверов очень простое: Вы запускаете сканирование, проверяете результаты и выбираете дальнейшие действия. Этап номер три в обзоре Driver Booster – это восстановление. После полного сканирования отображаются старые драйверы для обновления. Для наших устаревших драйверов (9 на ПК, 33 на ноутбуке) мы нажимаем Обновить все.

free driver updater tools

Прежде чем начать, программа предупредит Вас, если на устройстве возник конфликт с программным обеспечением безопасности, и что Вы можете столкнуться с отключением сети или сбоем других программ. Некоторые драйверы потребуют перезагрузки, также есть возможность автоматической перезагрузки после обновлений – установите флажок в правом верхнем углу.

Во время установки драйверов пользователь может просматривать состояние обновления каждого драйвера (подготовка, загрузка, завершение, требуется ли перезагрузка). После перезагрузки – ура, все драйверы обновлены.

is driver booster good

Так сколько же времени ушло на обновление наших устройств? 

Время обновления драйверов:

  • 5 минут 45 секунд на ПК 
  • 22 минуты 10 секунд на ноутбуке

#4: Дополнительные возможности

Все прошло хорошо – эффективное сканирование, загрузка и установка драйверов, быстрый, простой рабочий процесс и приятный дизайн. Так хорош ли Driver Booster?, – спрашивают многие из вас. Ну, чтобы ответить на этот вопрос, Driver Booster 6 предлагает несколько удобных инструментов в дополнение.

System optimize + Бесплатное сканирование на наличие ненужных файлов, реестра, системных проблем
Game boost + Настройте приложения/процессы, чтобы они не прерывали Вашу игру
IObit Malware Fighter + Защита от вредоносных программ, программ-вымогателей, шпионских программ и т.д.
Smart Defrag + Фрагментация диска, оптимизация, более быстрое время загрузки  
Dashlane + Менеджер паролей
Tools + Исправляет ошибки (нет звука, плохое разрешение, сбой сети и т.д.)

Например, инструмент Advanced Systemcare обнаружил 1925 элементов на нашем ПК и 4783 элемента на нашем ноутбуке для оптимизации. Единственный его недостаток заключается в том, что для того, чтобы исправить проблемы, Вам действительно нужно установить этот инструмент, который затем предложит Вам купить подписку.

Driver download software

#5: Настройки, поддержка

Подача Driver Booster проста и хороша (единственно возможный вопрос – выбор цветов), работать с ним легко. С главной страницы пользователи могут запустить программу и получить доступ ко всем функциям и настройкам. Вы можете установить язык, размеры шрифта, прозрачность окна, а также основные параметры, такие как запуск с Windows, автоматическая перезагрузка, расписание сканирования и т.д. Также имеется папка для всех загрузок и резервного копирования драйверов. Некоторые функции доступны только в Pro версии.

best free driver updater

Что касается поддержки, то, во-первых, есть опция прямой обратной связи – значок чата в правом верхнем углу. Вы можете использовать его для связи с командой Driver Booster. Затем на веб-странице IObit есть раздел поддержки, который включает часто задаваемые вопросы, руководства, запросы на возврат средств, онлайн-поддержку и т.д.

#6: Резюме производительности

Бесплатная версия Driver Booster 6 показала хорошие результаты во время наших тестов. Установка и сканирование были простыми и молниеносными, программа не использовала слишком много ресурсов наших устройств. Вот краткое резюме для ПК и ноутбука.

ПК, 8 ГБ, Win 7 Ноутбук, 3 ГБ, Win 7
Дисковое пространство 74 МБ 74 МБ
Время установки 35 сек 2 мин
Время полного сканирования 30 сек 2 мин 30 сек
Найдено устаревших драйверов 9 33
Время восстановления 5 мин 45 сек 22 мин 10 сек

Для обзора реальной производительности мы запустили 2 других средства обновления драйверов, назовем их «Конкурент А» и «Конкурент Б». Оба обнаружили больше устаревших драйверов на ПК (19 и 19), но меньше на ноутбуке (26 и 30), по сравнению с 9 и 33 у Driver Booster.

#7: Преимущества, плюсы и минусы

Driver Booster – это простая в использовании программа обновления драйверов, которая поставляется со множеством дополнительных опций и инструментов. Безопасен ли Driver Booster? Ну, он создает точку восстановления для каждой установки обновления, он загружает только драйверы, проверенные WHQL…. Так что да, кажется, все хорошо. Кроме того, мы не столкнулись с какими-либо проблемами или угрозами во время нашего обзора.

Pros

  • Автоматическая проверка драйверов
  • Загрузка и обновление в один клик
  • Поддержка всех версий Windows до Win 10
  • Автоматическая перезагрузка или выключение
  • Соответствие драйверов WHQL
  • Резервные копии всех обновлений

Cons

  • Нет версий для MacOS, Linux, iOS, Android
  • Слишком резкие предупреждения о старых драйверах
  • Некоторые драйверы могут потребовать отдельного обновления
  • Никаких предостережений по поводу отсутствующих драйверов
  • Перевод только частичный

#8: Driver Booster Pro

Расширенная версия, с 3 миллионами баз данных драйверов и всеми дополнительными функциями, Driver Booster Pro стоит $20,98 за 1 год на 3 устройства. На самом деле это предложение с ограниченной скидкой по состоянию на февраль 2020 года. В ходе тестирования бесплатной версии DB мы обнаружили 9 устаревших драйверов, а еще 18 проблем нуждались в оптимизации.

В нашем случае обнаруженными дополнительными проблемами были все игровые компоненты, а именно: Microsoft DirectX Runtime, Adobe Flash Player ActiveX, Microsoft Silverlight, распространяемые файлы Visual C++, Open Audio Library и т.д. После нажатия кнопки «Обновить все» потребовалось 13,5 минут для загрузки и установки этих 18 компонентов.

Еще одна полезная функция в Pro версии – это расширенный инструмент Systemcare. Помните те 4783 элемента, найденные на нашем ноутбуке для оптимизации производительности, о которых мы упоминали в четвертой части? Driver Booster обнаруживает такие элементы, которые потенциально могут повлиять на производительность устройства, например, нежелательные файлы, следы конфиденциальности, записи в реестре и т.д. В нашем тесте все это составило 3,7 ГБ, что довольно существенно. Затем процесс очистки с помощью Advanced Systemcare v.11.5 длился 4 минуты. Да, и еще одна деталь: он также включает в себя сканирование на наличие шпионских программ.

Еще один бонус Driver Booster Pro заключается в том, что пользователи действительно могут изменять скин интерфейса, что особенно удобно для тех, кто не любит темные цвета. Можно переключаться между черным, белым, синим или любым другим выбранным цветом в левом нижнем углу настроек (см. ниже).    

Если Вам любопытно, Вы можете сначала попробовать бесплатный Driver Booster, а затем решить, хотите ли Вы обновить его до версии Pro. И даже при обновлении существует положительная гарантия – 60-дневная гарантия возврата денег. Не плохо, не плохо. Более того, для тех, кто все-таки хочет удалить Driver Booster, – для этого также есть специальный инструмент – IObit uninstaller free, который гарантирует, что Вы удалили все следы с вашего компьютера.

Это весь обзор IObit Driver Booster. Если Вы тоже его пробовали, поделитесь с нами своим опытом. Если нет, какой инструмент для обновления драйверов предпочитаете Вы?

ThinkMobiles is one of most trusted companies conducting IT & software reviews since 2011. Our mission is to provide best reviews, analysis, user feedback and vendor profiles. Learn more about review process.

About author

Alex started to develop software as early as in his school years, when he was 16 years old. These first attempts were gaming and healthcare mobile apps. During the high school period he has been producing trading bots and various trading software. Afterwards, he used to manage offline businesses, yet still devoting spare time to online gambling niche and web development. In 2011, Alex finally decided to launch an IT outsourcing company specializing in mobile apps and fintech. Since then, the team has also developed several proprietary products. In 2015 the company took on a commitment to solely concentrate on its own trademarked products and IT marketing activity.