ThinkMobiles is one of most trusted companies conducting IT & software reviews since 2011. Our mission is to provide best reviews, analysis, user feedback and vendor profiles. Learn more about review process.

10+ бесплатных видео конвертеров для Windows и Mac

I have founded company in 2011 with mission to provide IT & Software experience worldwide.

We may receive compensation when you click on links but we are committed to editorial standarts and review process.

  • Created:
  • Updated:

Время от времени все мы сталкиваемся с ситуациями, когда не можем открыть видео файл определенного формата. Это как раз те случаи, где станет полезным видео конвертер. Когда Вам нужно конвертировать AVI в MP4, FLV в MOV и т.д., таких программ, разработанных специально для преобразования видео одного формата в другой (или даже в аудиоформат), предостаточно. Чтобы помочь Вам, мы выбрали 10 лучших бесплатных видео конвертеров и протестировали их в действии.

Конвертировать видеофайлы с помощью этих программ довольно просто. Вы просто открываете/загружаете свое видео, выбираете формат конечного результата, указываете его и нажимаете кнопку «Преобразовать». Для нашего теста мы искали бесплатные видео конвертеры, независимо от того, в какой форме они поставляются – пробная версия, условно-бесплатная или полностью бесплатные версии. Пробные версии это, конечно, облом, так как они ограничивают или временную шкалу, чтобы использовать конвертер, или продолжительность видео.

Мы не хотели публиковать еще одну статью «5 лучших инструментов» со всей той же информацией, поэтому мы сократили объемные описания поставщиков. Вместо них мы хотим дать Вам анализ и сравнение на основе наших тестовых прогонов. Только основные важные данные. Итак, вот первый обзор.

Основная информация
Лицензия Платформы Языки Установщик Дисковое пространство  Видео пресеты Эффекты Цена
Wondershare Пробная версия Windows, MacOS 9 106 МБ 321 МБ 32 18 $70
Freemake Бесплатная, водяной знак Windows 18 38 МБ 90 МБ 20 н/п free
Xilisoft Пробная версия, лимит 3 мин Windows, MacOS 9 37 МБ 124 МБ 60 14 $60
Hamster Бесплатная Windows 32 6.5 МБ 17 МБ 6 н/п free
Format Factory Бесплатная  Windows 64 64 МБ 144 МБ 55 н/п free
Any Video Converter Пробная версия, лимит 3 мин Windows 26 47 МБ 148 МБ 32 3 $60
Free HD Пробная версия, лимит 3 мин Windows 1 76 МБ 212 МБ 21 н/п $40
WinX HD Бесплатная, пробная версия Windows, Mac 6 53 МБ 125 МБ 17 н/п $45
Wise Пробная версия, лимит 30 мин Windows 38 16 МБ 50 МБ 3 1 $30
Total Video Converter 15-дневная пробная версия Windows, MacOS 10 15 МБ 52 МБ 24 15 $50
Movavi 7-дневная пробная версия, водяной знак Windows, MacOS 15 33 МБ 273 МБ 22 11 $50

Как Вы можете видеть, наши топ-10 бесплатных видео конвертеров включают в себя: Freemake Video Converter, Xilisoft Video Converter Ultimate, Wondershare Video Converter Ultimate, Hamster Free Video Converter, Format Factory, Any Video Converter Ultimate, Free HD Video Converter Factory, WinX HD Video Converter Deluxe, Wise Video Converter, Total Video Converter и Movavi Video Converter.

Функции
Форматы Конвертирование
YouTube
Конвертирование
4K/HD
Видео пресеты Редактирование Передача на Apple устройства Код для вставки
Wondershare 1,000 ✔️ 32 ✔️ ✔️
Freemake 500 ✔️ ✔️ 20 ✔️ ✔️ ✔️
Xilisoft 160 ✔️ 60 ✔️ ✔️
Hamster 200 ✔️ 6 ✔️
Format Factory 20 ✔️ 55 ✔️
Any VC 200 ✔️ ✔️ 32 ✔️
Free HD 200 ✔️ 21 ✔️
WinX HD 370 ✔️ ✔️ 17 ✔️ ✔️
Wise N/A ✔️ 3
Total VC 75 24 ✔️ ✔️
Movavi 180 ✔️ 200 ✔️

Лучшие бесплатные видео конвертеры

Ниже Вы получите основные факты, плюсы и минусы каждой программы, а также общее представление о них. Большинство из них – конвертеры видео для Windows, но некоторые работают и на MacOS. Чтобы сравнить производительность этих бесплатных видео конвертеров, мы провели следующие тесты: 1) скорость преобразования – 30 секунд, файл MP4 в AVI, 2) размер сжатия – 3 минуты, файл MP4 в FLV, 3) скорость GIF – 1 минута, файл AVI в GIF, 4) скорость извлечения аудио – 3 минуты, файл MP4 в MP3, 4) скорость слияния – AVI + WMV в MP4. Результаты Вы найдете в таблице в конце статьи.

Немного о форматах файлов. Хотя наиболее популярными видеоформатами являются AVI, WMV, MOV, MP4, MKV и AVCHD, эти десять медиаконвертеров поддерживают гораздо больше форматов. Чтобы не повторять каждый раз, все десять видео конвертеров поддерживают следующие форматы входных файлов: AVI, MOV, MP4, MPEG, MKV, WMV, 3GP, SWF, FLV, DiVX. Аналогично, все поддерживают такие форматы выходных файлов: AVI, MOV, MP4, MPEG, MKV, WMV, 3GP, SWF, FLV, DiVX, MP3, WAV, M4V, WEBM, M2TS, WMV, 3GP, 3G2, OGV, M4A, FLAC , GIF. 

Итак, приступим. 

winx video converter review

Конвертер WinX совместим с топ-45 мультимедийными форматами, включает более 400 пресетов конвертации, а также несколько инструментов для ускорения конвертации. Предварительные настройки разделены на 17 категорий (некоторые содержат подкатегории) для облегчения рабочего процесса. WinX поставляется с 6 языками интерфейса: английский, немецкий, испанский, французский, китайский и японский. В центральной области мы можем просто перетаскивать входные файлы, чтобы их конвертировать, или редактировать ранее добавленные файлы. Читайте полный обзор видео конвертера WinX HD, чтобы узнать больше.

Pros

  • 480+ пресетов
  • 24 кодека для аудио и видео
  • Слияние и обрезка файлов

Cons

  • Отсутствие настройки интерфейса
  • Нет автономных справочных материалов

Pro/Premium: $ 29,95. Лицензия на 1 год на 1 ПК, стабильная конвертация, отсутствие ограничений пробной версии, 30-дневная гарантия возврата денег.

video converter to mp4

Преобразование, редактирование, загрузка с URL, передача, запись DVD и другие параметры указывают, что это не обычный конвертер. Тем не менее, это отличный бесплатный видео конвертер для всех возможных форматов, а также для Windows и Mac. Wondershare поддерживает некоторые устройства VR, 4K видео форматы, а также редкие аудио форматы, такие как ACC, OGG, AC3, M4R, AIFF, APE, а также специфические устройства, такие как Apple TV, Xbox, iPad, PSP, Insta360.

Pros

  • Доступен планировщик
  • Встроенный медиа-сервер
  • Поддержка многочисленных устройств

Cons

  • Ограничение длины видео
  • Редактирование недоступно в бесплатной версии
  • Ограниченная скорость конвертации

Pro/Premium: 50 долларов. Лицензия предлагает: загрузку и запись видео с сайтов, GIF-конвертер, отсутствие ограничения длины файлов, редактор метаданных.

best free video converters, mp4 to webm

Еще один бесплатный видео конвертер для систем Mac и Windows. Он предлагает 180 форматов мультимедиа, включая изображения и аудио; множество предустановок для популярных устройств, таких как iPhone, iPad, Samsung Galaxy. Но основной рабочий процесс общепринятый: перетащите ваши файлы, выберите вывод и нажмите кнопку «Преобразовать». Movavi VC Premium предоставляет функции для стабилизации видео, вращения, вставки водяного знака или даже регулировки уровня громкости. 

Pros

  • Поддержка изображений/аудио
  • Доступная цена лицензии
  • Без рекламы

Cons

  • Редактор видео в пробной версии заблокирован
  • Ограничение длины видео
  • Бесплатная версия с водяным знаком

Pro/Premium: 14 долларов США. Лицензия предлагает: отсутствие ограничений для видео, видеоредактор, техническую поддержку.

best free video converters, avi to mp3

Когда Вы сталкиваетесь с самыми редкими форматами, такими как AVM, DAT, F4V, MPG, NSV, OGM, RMVB, TS, VOB и т.д, Wise Video Converter – это то, что нужно. Особо больше нечего сказать, кроме того, что это простой конвертер, который также может извлекать аудио из видеофайлов – в MP3, поддерживает массовое преобразование. Он также имеет портативную версию и отдельную программу, которую стоит упомянуть – Wise YouTube Downloader.

Pros

  • Портативная версия
  • Простой и интуитивно понятный
  • Встроенный видеоплеер

Cons

  • Всего несколько пресетов
  • Ограничение по времени в бесплатной версии
  • Нет видеоэффектов

Pro/Premium: 20 долларов. Лицензия предлагает: отсутствие ограничений по времени и водяных знаков, встроенный плеер, портативную версию программы, субтитры.

best free video converters

Freemake Converter бесплатен и поддерживает 63 формата видео, а также различные форматы аудио и изображений. Он может загружать видео с YouTube, Facebook, Vimeo и т.д. и даже извлекать из него аудио. Он может редактировать и обрезать видео перед конвертацией. Работает на всех версиях Windows, имеет 18 языков меню, 20 видео пресетов. Примечание: Freemake ставит водяной знак на выходных видео.

Pros

  • Меню быстрого выбора пресета
  • Интеграция интернет-сервисов
  • Работа с DVD-видео

Cons

  • Низкая скорость преобразования
  • Водяной знак на видео

Golden Package: от 9 до 19 долларов, в зависимости от продолжительности, удаляет логотип, открывает премиум-функции (редактор субтитров, поддержка HD-видео и т.д.).

video converter software

Этот видео конвертер можно попробовать бесплатно, но у Вас будет 3-минутный лимит. С другой стороны, он поддерживает MacOS и ОС Windows. Он также имеет 60 предустановок – наибольшее количество всех платных инструментов для конвертации видео, а также встроенный видеоплеер для предпросмотра. Дополнительные функции при покупке подписки: добавление субтитров, объединение нескольких файлов в один, опции обрезки/редактирования, кодирование/декодирование HD.

Pros

  • Мгновенный расчет выходного размера
  • 3D преобразование
  • Небольшая нагрузка на ПК

Cons

  • Сохранение только в заданных размерах
  • 3-минутное ограничение продолжительности видео
  • Частые напоминания о необходимости покупки лицензии

Pro/Premium: 42 доллара. Лицензия предлагает: отсутствие ограничений по времени для конверсий.

video converter programs, flv to avi

Если Вы ищете универсальный видео конвертер для Windows 10 или Windows 7 или 8, который прост в использовании, стоит обратить внимание на бесплатный видео конвертер Hamster. В нем есть проигрыватель для предварительного просмотра, он поддерживает кодеки DivX и конвертирует любой формат видео для более чем 200 устройств, например iPad, PS3, Blackberry, xBox, Zune, iRiver и т. д. Он абсолютно бесплатный, без ограничений. Вот краткое руководство Vimeo.

Pros

  • Занимает мало места на жестком диске
  • Без рекламы
  • Бесплатный

Cons

  • Нет планировщика
  • Поддерживается всего несколько форматов файлов
  • Нет индикации прогресса

Pro/Premium: $ 0/бесплатная/доступный полный функционал.

best video converter for windows 10

Еще один многофункциональный медиаконвертер, который, помимо прочего, можно использовать в качестве конвертера видео в MP4. Процесс прост: выберите нужный формат видео, загрузите файл, конвертировать. Используйте расширенные параметры для редактирования аудио, формата изображения, битрейта, размера и т.д. Примечание. При установке будьте внимательны, чтобы не получить дополнительные программы, которые Вам могут не понадобиться. Доступно 62 языка меню.  

Pros

  • Бесплатный
  • Поддерживает популярные форматы изображений
  • Без рекламы

Cons

  • Нет нестандартного размера для видео
  • Интенсивная нагрузка на ресурсы ПК
  • Нет эффектов для видео

Pro/Premium: $0/бесплатная/доступный полный функционал.

any video converter, avi to mp4

AVC – Any video converter, это видео конвертер для Mac и Windows, который удобен для пользователя и обладает простым и функциональным дизайном. Он имеет множество предустановок, в том числе по типу устройства, что очень полезно, если пользователь хочет также редактировать видео. Тем не менее, будьте осторожны с подозрительным дополнительным программным обеспечением при установке конвертера. Среди плюсов: простота в использовании, пакетное конвертирование видео, слияние видео, кадрирование.

Pros

  • Встроенный плеер
  • Библиотека мобильных пресетов
  • Конвертация из URL

Cons

  • Ограничение по длительности видео
  • Реклама внутри программы
  • Не сохраняет размер видео

Pro/Premium: 70 долларов. Лицензия предлагает: загрузку и запись видео с сайтов, техническую поддержку, обновления, отсутствие ограничений по времени.

best free video converter, avi to gif

Бесплатный конвертер от WonderFox Soft Inc., который также предлагает конвертер DVD-видео, HD-видео, инструмент для создания водяных знаков для видео/изображений. И особенно мы хотели бы подчеркнуть конвертер видео в GIF. Он работает на всех версиях Windows, поддерживает около 200 форматов и обладает уникальной функцией – преобразованием качества HD (высокой четкости). Для получения дополнительной информации и инструментов, таких как MP4 видео конвертер, AVI видео конвертер, MPEG видео конвертер, 3GP видео конвертер, посетите их веб-сайт.

Pros

  • Без рекламы
  • Простая сортировка пресетов
  • Доступная цена лицензии

Cons

  • Всего один язык меню
  • Нет видеоэффектов
  • Скорость конвертации ограничена

Pro/Premium: 20 долларов. Лицензия предлагает: поддержку HD-видео, 50-кратное ускорение конвертации, бесплатные обновления и техническую поддержку.

total video converter, mpeg to mp3

TVC – это мощный конвертер для Windows и MacOS, который выходит далеко за рамки конвертации из MP4, 3GP, DIVX и т.д. Вот что он умеет: конвертировать все типы видео из одного формата в другой, конвертировать видео в мобильные видео, создавать видео из слайд-шоу фотографий, копировать DVD в видео, объединять несколько видео и аудио файлов в один видеофайл.

Pros

  • Встроенный видеоплеер
  • Большая библиотека пресетов
  • Полный функционал в пробной версии

Cons

  • Интенсивная нагрузка на ресурсы ПК
  • Не сохраняет размер видео
  • Нет планировщика конверсий

Pro/Premium: 30 долларов США. Лицензия предлагает: пожизненную лицензию, регулярные обновления, техническую поддержку.

Тесты производительности

И вишенка сверху – сравнение производительности. Мы провели 5 основных тестов на скорость преобразования (MP4 в AVI), размер сжатия (MP4 в FLV), преобразование в GIF, извлечение аудио и объединение файлов. Подробности смотрите в таблице.

Тесты для видео конвертеров
  Скорость,
30с MP4 в AVI
Сжатие,
3м MP4 в FLV
GIF,
1м AVI в GIF
Извлечение аудио, 3м MP4 в MP3 Объединение,
AVI+WMV в MP4
Freemake 02:52 17 МБ Отсутствует  Отсутствует 03:02
Xilisoft 00:38 7.88 МБ 00:09 00:18 02:19
Wondershare 00:57 Лимит 1/3 длины файла Отсутствует  Лимит 1/3 длины файла Лимит 1/3 длины файла
Hamster 03:02 Отсутствует  Отсутствует  00:09 03:04
Format Factory 01:09 8,89 МБ 00:50 00:06 00:22
Any Video Converter 00:12 12,6 МБ 00:29 00:14 00:20
Free HD 00:34 Отсутствует Отсутствует 00:14 Отсутствует
WinX HD 00:47 13,9 МБ Отсутствует 00:06 01:57
Wise Video Converter 01:10 13,9 МБ Отсутствует Отсутствует Отсутствует
Total Video Converter 02:53 10,6 МБ 00:17 00:06 Отсутствует
Movavi 01:04 Лимит 1/2 длины файла 00:31 Лимит 1/2 длины файла 00:41

И, наконец, пара общих выводов по поводу лучших бесплатных видео конвертеров: 

  • Hamster и FormatFactory абсолютно бесплатны 
  • Any Video Converter и Free HD factory продемонстрировали самую быструю производительность преобразования 
  • Movavi, Xilisoft и Wondershare обладают отличной дополнительной функциональностью в качестве медиаконвертеров 
  • У Total Video Converter, Movavi, Xilisoft и Wondershare есть версии для MacOS 
  • Any Video Converter и FormatFactory предлагают самый широкий диапазон предустановок

FAQ

Q: Что такое кодек?
A: Это принцип кодирования (сохранения) видео (или аудио) потока в файле. В большинстве случаев он зависит от качества и размера файла. Например, аудиофайл MP3 будет иметь меньший размер, но с гораздо худшим качеством звука, чем WAV.

Q: В чем разница между форматом и кодеком?
A: Формат определяет содержимое файла для проигрывателей (количество звуковых дорожек, субтитров, метаданных и др.), а кодек определяет принцип, по которому этот контент может быть воспроизведен.

Q: Что делает планировщик в видео конвертере?
A: Он дает возможность запланировать завершение программы или компьютера, когда преобразование завершено. Лучше выполнять преобразование, когда компьютер не используется, например, ночью.

Q: Как использовать опцию слияния файлов в видео конвертерах?
A: Вы можете объединить видео всего за несколько шагов: 1) активировать функцию слияния видео в вашем видео конвертере; 2) добавить не менее 2 видеофайлов в конвертер; 3) установить желаемый порядок воспроизведения и формат вывода; 4) начать конвертацию.

Q: Как конвертировать видео в MP4?
A: Почти все современные видео конвертеры поддерживают MP4. Чтобы конвертировать MP4, нажмите «Добавить» и добавьте видеофайл в библиотеку проекта, настройте параметры конвертации и запустите его.

Q: Законно ли использование видео конвертеров?
A: Да, если Вы используете его только в личных целях. Если Вы конвертируете видео, которое может быть защищено авторским правом, мы рекомендуем Вам спросить владельца авторских прав, разрешено ли это. Маленький совет: преобразование фильма с официально купленного диска в любой другой формат незаконно в Соединенных Штатах и ​​Европе, потому что закон предполагает это действие как создание копии.

Q: Законно ли конвертировать звуковые клипы с YouTube?
A: Загрузка и преобразование любого защищенного авторским правом видео с YouTube является незаконным. Кроме того, загрузка любого видео с YouTube будет рассматриваться как нарушение Условий использования YouTube. Это не может рассматриваться как уголовное преступление, но может привести к приостановке Вашего аккаунта.

Q: Какой видео конвертер может использоваться для Windows 10?
A: Все видео конвертеры в этом обзоре совместимы с Windows 10, включая Any Video Converter и Wondershare Video Converter.

Q: Могу ли я конвертировать видео файл в аудио файл?
A: Да, но файл не будет содержать видео и субтитры.

Q: Какой формат видео поддерживает мой смартфон?
A: Соответствующий формат зависит от модели телефона, для старых моделей 3GP является наиболее подходящим. Новые поддерживают большое количество форматов, но самым популярным является MP4.

Q: Есть ли видео конвертеры для Android?
A: Да, есть несколько: Video Format Factory, VidCompact, Vidsoftlab Video Converter.

Q: Какой видео конвертер самый быстрый?
A: Скорость конвертации зависит от характеристик оборудования и настроек.

Q: Как уменьшить размер файла с помощью видео конвертера?
A: Для аудиофайлов наиболее простым способом является преобразование в MP3, а для видеофайлов одним из вариантов является уменьшение разрешения и, в некоторых случаях, использование кодека с лучшим сжатием видео (например, MPEG).

Q: Безопасен ли Any Video Converter?
A: Да, Any Video Converter успешно прошел тест на безопасность.

Q: Как использовать онлайн видео конвертер?
A: Такие приложения работают аналогично обычным конвертерам: Скачать — Настройка — Конвертировать.

Q: Бесплатный ли конвертер видео Freemake?
A: Да, это бесплатный и безопасный для использования. Основным его недостатком является то, что водяной знак можно отключить только в платной версии.

Q: Безопасны ли онлайн-конвертеры видео?
A: О: Мы не рекомендуем использовать онлайн-видео конвертер для ценного контента.

Q: Как ускорить видео конвертер?
A: В зависимости от конвертера, аппаратное ускорение и использование нескольких процессорных ядер могут ускорить процесс. Пожалуйста, также примите во внимание тот факт, что в бесплатных версиях время выполнения операции часто искусственно замедляется, чтобы стимулировать покупку платной версии программы.

About author

Alex started to develop software as early as in his school years, when he was 16 years old. These first attempts were gaming and healthcare mobile apps. During the high school period he has been producing trading bots and various trading software. Afterwards, he used to manage offline businesses, yet still devoting spare time to online gambling niche and web development. In 2011, Alex finally decided to launch an IT outsourcing company specializing in mobile apps and fintech. Since then, the team has also developed several proprietary products. In 2015 the company took on a commitment to solely concentrate on its own trademarked products and IT marketing activity.